+7 (495) 666-56-43

Делать массаж

Делать массаж

Ещё с давних времён были выявлены чудесные свойства массажа. Делать массаж очень полезно для восстановления утраченных сил, улучшения всех обменных процессов, нормализации мышечного тонуса, снятия напряжения, повышения упругости кожи.

С помощью массажа можно также уменьшить жировые отложения, улучшить кровообращение, нормализовать артериальное давление. Массаж поможет избавиться не только от болезней, но и значительно улучшить настроение.

Делать массаж нужно для повышения работоспособности, восстановления физических и душевных сил человека. Массаж успешно используется в комплексе профилактических и лечебно-восстановительных методов, очень часто в спортивной практике.

Массаж доступен каждому, кто пожелает прибегнуть к нему.  Делать массаж можно, в бытовых и производственных условиях, даже в туристических походах и в служебных командировках, чтобы профилактировать профессиональные заболевания, сохранить высокую работоспособность на многие годы.

К настоящему времени сложились четыре основных приема классического массажа: поглаживание, растирание, разминание и вибрация.

Поглаживание. Рука массажиста скользит по коже и, не сдвигая ее в складку и производит различной степени надавливание. Поглаживание может быть поверхностным и глубоким. Это зависит от степени давления руки массажиста на тело.

Поверхностное, легкое поглаживание оказывает более успокаивающее влияние прежде всего на нервную систему, способствует расслаблению мышц, улучшает питание кожи.

Глубокое поглаживание влияет в основном на лимфо- и веноотток, улучшает кровообращение, усиливает обмен веществ..

Начинать и заканчивать делать массаж следует поглаживанием, повторяя прием 3-5 раз подряд. И каждый прием растирания, разминания, вибрации, заканчивают поглаживанием (2-3 раза). Выполняют поглаживание медленно и ритмично. Общий массаж взрослого человека занимает минимум 90 минут.

Дделать

Основные правила проведения массажа

  • Положение тела пациента должно максимально расслабить его мышцы и суставы
  • Массаж не должен вызывать сильных болевых ощущений. Область сосков на груди у мужчин и молочной железы у женщин не затрагивается.
  • Массируются ближние к массажисту конечности и дальние из симметричных участков туловища (области шеи, спины, таза, грудных и косых мышц живота), затем массажист делает массаж, перейдя на другую сторону
  • Минимальное число приемов массажа - только те, которые дают эффект. Делать массаж можно через белье или простыню, одежду
  • Смазывающие средства - различные присыпки и мази (специальный массажный крем, растительное масло и т. д.) применяются в том случае, когда увлажнена кожа пациента, при обильном волосяном покрове и в случае если потеют ладони массажиста (их протирают одеколоном и присыпают салициловым порошком)
  • Лучше делать массаж без каких-либо смазывающих средств. Однако, если делать массаж с лечебной целью, лучше использовать специальные лекарственные средства
  • Делать массаж можно в любых условиях, но при температуре воздуха не ниже 20°. Высота массажной кушетки - на уровне колен массажиста. Перед тем как делать массаж, пациент обязан принять душ или обтереться влажным полотенцем.

Делать массаж детям  можно теми же приемами, что и взрослым, однако методика более щадящая, так как кожа у детей более нежная, они легко возбудимы. Перерыв между повторными курсами определяют индивидуально, но он должен быть не менее 10-15 дней.

Современный массаж- это физиологический подход при выборе методики с учетом причины появления заболевания, особенностей течения патологического процесса, функционального состояния нервной системы, возраста, знания действия приемов. Поэтому делать массаж следует с осторожностью. Методика массажа при каждом заболевании имеет свои специфические особенности.

Источник: manualdoktor.ru

 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио