+7 (495) 666-56-43

Боль в спине

Боль в спине

Согласно медицинской статистике, от 40 до 80 процентов россиян испытывают боли в спине и шее, которая может сочетаться с болями в груди или головными болями. Боль в спине – это сигнал о каком-либо заболевании, о том, что в организме не все в порядке. В частности, боль в спине может быть следствием заболеваний позвоночника –межпозвонковых дисков, связочного аппарата, суставов; она может свидетельствовать о заболеваниях или повреждениях мышечного аппарата, о поражениях нервной системы, например, спинного мозга или периферических нервов. Нередко боль в спине бывает связана с нарушениями в работе внутренних органов грудной или брюшной полости, малого таза и т.д. Самыми распространенными причинами возникновения болезненного синдрома в спине считаются микротравмы, растяжения, перенапряжение мышц, связок и суставов позвоночника.

Врачи называют несколько факторов риска, которые вызывают боль в спине, прежде всего, это возраст человека, пол, особенности профессии и т.д. Самые высокие показатели заболеваемости позвоночника отмечаются у пациентов в возрасте от 30 до 60 лет. Среди пожилых людей боль в спине чаще настигает женщин. Врачи объясняют это предрасположенностью представительниц слабого пола к остеопорозу позвоночника. Однако хроническая боль в спине, как показывают наблюдения, по половому признаку не различаются. Замечено также, что фактором риска служит еще и ожирение. Кроме того, боль в спине гораздо в большей степени мучает курильщиков, чем людей некурящих.

Боль в спине чаще всего бывает ноющей, тянущей, жгучей, реже острой, периодически усиливающейся и отпускающей. При любых болезненных симптомах желательно сразу обратиться к квалифицированному врачу, что поможет предотвратить возможные многочисленные неприятности, которые чаще всего возникают из-за позднего обращения к специалистам. В настоящее время боль в спине лечится самыми разными методами, доказавшими свою эффективность. В первую очередь, специалисты нашей клиники советуют воспользоваться нелекарственными способами, так как они имеют серьезные преимущества. Во-первых, пациент может не опасаться побочных эффектов или возникновения эффекта привыкания. Во-вторых, комплексное лечение немедикаментозными способами позволяет быстро и эффективно снять боль в спине и затем продолжить лечение в более комфортных условиях для пациента.

Боль в спине

Для того, чтобы снять боль в спине, устранить ее причину и предупредить возможные рецидивы, врачи нашей клиники всегда назначают комплексное, индивидуальное лечение. Если выясняется, что у пациента заболевание хроническое, то лечение должно быть направлено не только на источники боли, но и на сопутствующие ей психологические нарушения. Итак, боли в спине эффективно лечятся с помощью медицинского массажа, который хорошо улучшает кровоток и снимает отек. Врачи настоятельно рекомендуют пациентам выполнять обезболивающие физические упражнения, которые не только прекрасно снимают боль, но и устраняют спазмы глубоких мышц. Обязательными составляющими комплексного лечения позвоночника являются также физиотерапевтические процедуры, мануальная терапия, кинезитерапия, механотерапия, лечебная физкультура. Дополнительными методиками служат иглорефлексотерапия, крио- и фитотерапия. Перечисленные методики не только эффективно борются с причинами, по которым возникает боль в спине, но и укрепляют мышечный корсет, удерживающий позвоночник. На фоне такого целенаправленного комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий у пациентов происходит поэтапное восстановление функций позвоночника. Первоначально отступает боль, уходит чувство дискомфорта и скованность движений. Комплексная терапия, которую рекомендуют врачи нашей клиники, является также отличным средством профилактики болезненных состояний спины, а главное возвращает человеку свободу движений, позволяет ему снова вести привычный, активный образ жизни без боли.

Хирургический способ лечения рекомендуется только в самых серьезных случаях, когда другие методики оказываются бессильны перед лицом болезни.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио