+7 (495) 666-56-43

Грыжа диска

Грыжа диска

Грыжа диска позвоночника – это одно из самых серьезных проявлений остеохондроза, которое представляет собой дистрофические изменения в позвоночнике. Грыжа диска встречается в разном возрасте. Так, пациентами с диагнозом « грыжа диска» становятся люди от 20 до 50 лет и старше. Грыжа позвоночника – это смещение деформированного межпозвонкового диска. При таком заболевании человек на длительное время может потерять работоспособность, а нередко грыжа диска становится причиной инвалидности. Первый и самый главный симптом, который свидетельствует о такой патологии, становится сильная боль, которая появляется из-за разрыва межпозвонкового диска. Образовавшаяся грыжа выпячивается назад или в сторону, сдавливает нерв, приводит к воспалению и отеку. Сильная боль из-за ущемления нерва чувствуется в ноге, плюс к этому в конечности появляется слабость, снижается чувствительность внутренней стороны стопы, нижней части голени либо других частей ноги.

Грыжа диска может проявиться при разных обстоятельствах. Наиболее распространенные случаи – это появление характерных болей после физического перенапряжения, неудобного положения за рабочим столом, после поднятия тяжестей. Впрочем, сильная боль, которую вызывает грыжа диска, может возникнуть и внезапно, когда ничего не провоцировало ее. Боль, которую вызывает грыжа диска, может усиливаться и становиться еще более интенсивной даже при малейших движениях больного. Именно поэтому больному рекомендуется постельный режим и полный покой. Заметное облегчение приносит положение лежа с приподнятыми ногами, например, можно положить их на валик или на подушку. Грыжа диска вызывает интенсивную боль, которая может быть как постоянной, так и возникающей время от времени. Иногда это сопровождается снижением температуры кожных покровов, сухостью кожи, повышенным потоотделением.

Если соблюдать все рекомендации врача, то грыжа диска перестает мучить человека болезненными симптомами примерно через 2-3 месяца. Помимо постельного режима утихомирить боль, которую вызывает грыжа диска , помогают обезболивающие и противовоспалительные лекарственные препараты. Такие средства не ускоряют лечение, но эффективно снимают боль. Грыжа диска, то есть непосредственно его повреждение, неизлечимо. Однако в силах пациента добиться того, чтобы болезнь не прогрессировала, а также справиться с болезненными симптомами. Если же не долго не обращаться к врачу и пытаться устранить боль самостоятельно, то можно заработать серьезные осложнения в форме хронических болей в пояснице.

Эффективной методикой, которая также находится на вооружении специалистов нашей клиники, является вытяжение позвоночника. Таким способом грыжа диска лечилась с давних времен, но особенно оживленный интерес к этой методике возник в последнее время. С помощью вытяжки в межпозвонковом пространстве создается перепад давления, благодаря чему грыжа диска как будто бы всасывается. Эту процедуру может рекомендовать только врач, и проходить она должна под его контролем. При вытяжении позвоночника важно найти правильное направление воздействия и подобрать соответствующее усилие. В противном случае можно повредить позвоночник. Если процедура проводится грамотно, по правилам, то боль, которую вызывает грыжа диска, постепенно должна уменьшаться.

Грыжа диска

Комплексное лечение обязательно включает также методики мануальной терапии, которые успешно применяют на практике врачи нашей клиники, а также лечебную физкультуру. Рекомендуемые упражнения пациент может выполнять самостоятельно, в домашних условиях. Это отличная мера профилактики, которая позволит предотвратить возникновение повторных приступов.

Кроме перечисленных методик и технологий, грыжа диска лечится еще и оперативным способом. Операция рекомендуется в том случае, когда, несмотря на полный комплекс лечебных процедур, болевой синдром не уменьшается в течение от 3 недель до 3 месяцев, нарушаются функции тазовых органов, снижается потенция и т.д. После операции следует длительный восстановительный период, в течение которого необходимо также строго соблюдать все рекомендации.

 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио