+7 (495) 666-56-43

Остеосинтез

Медицинский термин остеосинтез происходит от двух греческих слов – кость и соединение, следовательно, он означает соединение отломков костей. Цель этой процедуры – обеспечить прочное соединение отломков для их полного сращения. Людей, которые никогда в жизни ничего не ломали и не переживали травмы, найдется не так много. А значит, остеосинтез – оперативное соединение отломков костей из-за перелома большинству знаком не понаслышке. Применяется остеосинтез при лечении свежих и неправильно сросшихся переломов, для соединения кости после ее остеотомии и в ряде других случаев.

Остеосинтез бывает нескольких видов. Погружной остеосинтез – когда фиксатор вводится в саму зону перелома. Его подвидами являются внутрикостный остеосинтез, который проводится с помощью различных стержней; накостный с использованием пластинок с винтами; чрескостный – с винтами и спицами. Наружный чрескостный остеосинтез осуществляется с помощью спиц, которые проводятся в отломки и закрепляются в каком-либо аппарате.

Выделяют также первичный остеосинтез и отсроченный. Первичная процедура уже по названию говорит о том, что в данном случае проводится первичная хирургическая обработка открытого перелома. Первичный остеосинтез рекомендуется при трудно репонируемых и легко смещающихся переломах. Эта технология применяется при винтообразных, многоскольчатых, косых, двойных и множественных переломах. Первичная методика эффективна и гарантирует лучшие результаты, чем лечение гипсом и скелетным вытяжением только при тщательной грамотной хирургической обработке, а также при мало загрязненных ранах. Когда решается вопрос о внутрикостном введение штифта, врач должен обязательно брать во внимание общее состояние пациента. Дело в том, что первичный остеосинтез - это тоже травма, которая может вызвать шок и сопровождаться кровопотерей. Поэтому первичная хирургическая процедура противопоказана при неустойчивом артериальном давлении, учащенном пульсе и ряде других показателей. Операцию можно проводить только тогда, когда больной выйдет из состояния шока. От первичного внутрикостного остеосинтеза приходится отказываться и в том случае, если у человека имеются заболевания сердца, легких, нервной системы, есть нарушения обмена веществ. Такой остеосинтез противопоказан пожилым людям и крайне редко применяется у детей. Если же противопоказаний нет, то современный первичный остеосинтез гарантирует очень хорошие результаты. Так, например, он незаменим, если при открытом переломе повреждаются крупные магистральные сосуды. В таком случае успешное восстановление стенок сосуда обеспечивается именно неподвижностью отломков кости.

Отсроченный остеосинтезтоже имеет свои показания к применению. Он незаменим при переломах длинных трубчатых костей с большим смещением, при неустойчивых открытых переломах, после неудачного лечения гипсовой повязкой или скелетным вытяжением, а также через несколько дней после восстановления пациента, если первичная хирургическая обработка была невозможна.

Остеосинтез имеет свои преимущества и основан на нескольких важных принципах. Во-первых, это анатомическое вправление фрагментов перелома, что особенно важно, когда происходит внутрисуставной перелом. Во-вторых, остеосинтезобеспечивает стабильную фиксацию отломков, что необходимо для восстановления местных биохимических процессов. В-третьих, грамотно проведенная процедура предотвращает кровопотерю как из фрагментов кости, так и из мягких тканей. Наконец, своевременные качественные процедуры позволяют мышцам и суставам, прилежащим к перелому, восстановиться в максимально короткие сроки.

Некачественная процедура остеосинтеза может привести к тяжелым осложнениям, например, нагноению раны, некрозу ее кожных краев, остеомиелиту и другим. Поэтому очень важна квалификация врача, соблюдение им всех правил проведения процедуры. Таким образом, профилактика осложнений во многом зависит от соблюдения всех требований техники выполнения остеосинтеза с учетом индивидуальных особенностей строения кости и в целом состояния костной ткани.

 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио