+7 (495) 666-56-43

О мануальной терапии

Мануальная терапия – один из самых древних методов традиционной медицины. Ручные пособия при травмах, болях в спине применялись во все времена; упоминания об их существовании встречаются у древних народов с давних времен.

Можно сказать, что прародителями современной мануальной терапии, являются древние техники массажа. Например, в древней медицине Китая, применялось огромное количество разнообразных методик «ручного пособия больным». В сочинении «Трактат Желтого императора о внутреннем» — Хуан Ди Нэй Цзин упоминаются методы Дао Инь (дословно: «направленное натяжение») - это не что иное как древний аналог нынешних тракционных методик и функциональных техник, Ань — надавливание (дозированная компрессия), Мо — растирание (послойное растирание), Цяо — вытягивание (приблизительный аналог дренажных техник) и др. Сохранились трактаты, достаточно подробно разъясняющие суть этих техник. Так, например, в трактатах из даосского канона Дао Цзан описывается не только методы лечения, сохранения и укрепления здоровья с помощью различных методов массажа, но и изощренные системы воздействия на организм через соединительнотканные мембраны (фасции), костный мозг, ликвор, дыхание и кровообращение. Например, техника «Промывания мозга» Си Суй Цзин (ее современным аналогом является кранио-сакральная терапия (устная передача которой являлась секретной), рассматривалась как способ достижения долголетия.

Описания техник лечебного массажа можно найти в индийской «Аюрведе», в трудах Гиппократа, Авиценны и в других многочисленных литературных источниках древнего мира, в традициях русского ручного воздействия на организм.

Сейчас техника «костоправного массажа» приобрела официальный статус, имеет научные школы и давно признана официальной медициной, как очень эффективный метод лечения. Мануальная медицина - наиболее древняя и наиболее развитая область современной функциональной медицины и может применяться там, где возможно или необходимо ручное воздействие на организм. Мануальная медицина состоит из мануальной диагностики и мануальной терапии. Это высокоэффективный способ коррекции разнообразных дисфункций в организме.

Мануальная терапия представляет собой комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на изучение патобиомеханических изменений мышечно-скелетной системы, их оценку (при помощи мануального мышечного тестирования, сравнительного анализа объема активного, пассивного движения, суставной игры, визуально-пальпаторной, висцеральной и кранио-сакральной диагностики), их коррекцию, выполняемые методами вертебральной, миофасциальной, кранио-сакральной, висцеральной терапии, прикладной кинезиологии, осуществляемых руками с помощью специальных приемов.
Мануальная медицина в разных странах называется разными терминами (хиропрактика, остеопатия, прикладная кинезиотерапия, кайропрактика, висцеропатия, мускуло-скелетная медицина и т.д.) но, тем не менее, является единым направлением в медицине, так как объединяет всех специалистов использующих в диагностике и терапии один и тот же инструмент - руки .

Прикладная кинезиология — это наука о движениях, возникшая в США в середине двадцатого века. Родоначальником ее является американский исследователь Джордж Гудхард. Он впервые обнаружил, что одна и та же мышца может менять свою силу, становясь, то сильной, то слабой в течение короткого времени на первый взгляд без каких-либо на то причин. На пути исследования такого «странного» поведения мышц открылась целая новая медицинская наука.
Прикладная кинезиология - это новый подход к здоровью, основывающийся на функциональном исследовании пациента, включающем анализ позы, ходьбы, объема движений, статическую и динамическую пальпацию, с использованием стандартизированных методик диагностики в оценке состояния пациента мануальное мышечное тестирование - основной диагностический и контролирующий метод. Эта мышечная слабость отражает дезорганизацию нейромышечного обеспечения и регуляции системы движения. В свете этого прикладная кинезиология рассматривается как функциональная неврология.

Особенно большое внимание уделяется анализу позы и других реакций тела пациента. Основной афоризм прикладной кинезиологии, отражающий ее главную идею: "она (ПКЗ) позволяет телу пациента "рассказать" нам, что нужно делать. Язык тела никогда не обманет - оно инструмент нашей диагностики и терапии. Важно и то, что пациент активно участвует в процессе лечения и восстановления своего здоровья".

Прикладную кинезиологию не следует смешивать с кинезиологией и кинезитерапией. Кинезиология - это наука о движении, включающая биомеханику, анатомические и физиологические основы движения, особенности нервно-мышечной передачи, принципы основных видов мышечной деятельности.

Кинезитерапия - лечение посредством движения с использованием механизмов регуляции движений, активного и сознательного участия больного, и других аспектов обеспечения двигательной активности [4]. Все три дисциплины объединяет движение, но каждая из них имеет свои цели и задачи, методы исследования и области применения.

Как и многие методы лечения, применяемые в нашем центре, прикладная кинезиология, прежде всего, обращается за помощью в лечении к самому организму. Она опирается на постулат о том, что организм сам лучше своего «владельца» или даже врача, знает что с ним происходит. Приемы прикладной кинезиологии позволяют врачу лишь разговаривать с вашим телом на его же языке, т.е. на языке реакции мышц. Каждый орган иннервируется нервами, выходящими из определенных участков спинного и головного мозга. Другие нервы из этих участков идут к различным мышцам. Каждому органу соответствуют определенные мышцы. Измеряя силу в мышцах, врач – прикладной кинезиолог определяет состояние органа. Если мышца сильная - орган здоров, если слабая - болен. С другой стороны мышца, соответствующая данному органу может сама находится в нездоровом состоянии, тогда диагноз уточняется с помощью других, здоровых мышц. Если взять здоровую мышцу и положить ладонь пациента, например, на область печени, то здоровая мышца будет реагировать на прикосновение или сохранением силы в ней, или её ослаблением.

После того, как врач буквально «опросит» ваше тело о его внутреннем состоянии можно приступать к лечению. В зависимости от проблемы это может быть висцеральная хиропрактика, аутогравитация и др. В случае легких нарушений в работе мышц (дуральная торзия), связанных с неправильным стереотипом движения, их можно устранить довольно быстро, за несколько минут с помощью приемов прикладной кинезиологии. Если есть необходимость назначить прием натуральных препаратов, трав, то в этом также поможет кинезиология. Через реакцию мышечных тестов можно индивидуально и очень точно подобрать препарат, необходимый организму, а не исходить при этом из статистически усредненных данных общемедицинской практики .

Остеопатия, являющаяся одним из важных составных элементов современной мануальной терапии, представляет собой один из методов традиционной медицины, заключающийся в ручном воздействии на анатомические структуры тела с целью их освобождения от функциональных блоков и восстановления циркуляции жидкостей для создания оптимального двигательного состояния человека, ведущего к улучшению качества его жизни. Термин «остеопатия» был предложен более 130 лет назад американским врачом-хирургом Эндрю Тейлором Стиллом (1828 - 1917), который сформулировал основные принципы остеопатии и разработал комплекс специальных ручных приемов диагностики и лечения целого ряда заболеваний. Применяемое лечение должно быть направлено на мобилизацию внутренних ресурсов организма, к запуску механизмов самоизлечения. особенность остеопатии как и всей мануальной терапии, как метода лечения, основывается на подходе к организму человека как к единой целостной системе, что особенно актуально в наше время.

Принципиальное достоинство остеопатии, как и прикладной кинезиологии заключается в возможности ликвидировать первопричину заболеваний еще на начальной стадии клинических проявлений и специальными методиками диагностики определять функциональные нарушения, проявления которых еще отсутствуют.

Вообще, мануальную терапию можно охарактеризовать как совокупность способов и техник, направленных на восстановление нормального соотношения не только поверхностей межпозвоночных суставов с устранением функциональных блокад, восстановлением нормального положения позвонков, коррекцию или ликвидацию патологических проявлений, вызванных изменениями в позвоночнике, суставах, мышечном и связочном аппарате, гармонизацию мышечного тонуса и эмоциональной сферы человека.

Мануальная терапия очень эффективное средство лечения не только таких банальных проявлений неполадок в позвоночнике, как боль в спине, сколиоз, но и при нарушениях сна, периодических головных болях, онемении рук или ног. Такая разновидность мануального воздействия, как висцеральная хиропрактика, позволяет решить многие внутренние проблемы от нарушений в желудочно-кишечном тракте и заканчивая бесплодием.

Однако многие из вас уже не понаслышке знают о трудностях, связанных с этим видом лечения. К сожалению, силовое воздействие на позвоночник может привести к осложнениям, ухудшению ситуации через какой-то период времени. Дело в том, что в обычном состоянии позвоночник не готов к активным манипуляциям врача. Для успешного исхода лечения, кроме умения врача, как мануального терапевта, не менее важна еще и предварительная подготовка вашего тела. Позвоночник имеет ту форму, которую придают ему ваши же мышцы.

Если они «холодные», зажатые, то врачу приходится преодолевать их сопротивление, применяя довольно значительные усилия. А там где сила — всегда есть возможность травмы. Вспомните, на Руси, в банях, всегда практиковалось хождение «пяточками» малолетних детей по спине папы. Так, издавна наши предки «вправляли позвоночник», занимаясь, по сути, мануальной терапией. Заметьте, все это делалось в бане, когда мышцы максимально прогреты и расслаблены, и занимались этим не взрослые, а детки, с небольшим весом. Для хорошо разогретой спины даже их маленького веса, т.е. минимального усилия, вполне достаточно, чтобы исправить неполадки в позвоночнике. Если вы пришли на прием к частному мануальному терапевту, обратите внимание на то, сколько времени он потратит на предварительную подготовку вашего тела. В большинстве случаев это должна быть длительная, спокойная, разогревающая подготовка, ручная или аппаратная.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио