+7 (495) 666-56-43

Массаж, физкультура и водные процедуры облегчают страдания больных остеоартритом

Если Вы страдаете остеоартритом – массаж является действенным средством улучшить Ваше самочувствие – свидетельствуют научные исследования ученых из медицинской школы Нью - Джерси (США). Массаж не только уменьшает боль в коленях, нормализует кровообращение, но и улучшает функциональные способности пациентов с остеоартритом.

Наиболее эффективным методом массажа при артрите является классический, так называемый шведский массаж, который включает методики поколачивания,  разминания поглаживания. Следует отметить, что массаж достаточно дешев, а так же лишен многочисленных побочных эффектов, которые характерны для противовоспалительных препаратов и гормонов, которые используют для лечения остеоартрита.

Другой многообещающим и достаточно безвредным методом лечения остеоартрита являются пищевые добавки с сульфатом глюкозамина, который  не только облегчает страдания при остеоартрите, но и замедляет развитие этого  заболевания. Лечение остеоартрита коленного сустава имеет большое социально-экономическое значение. Так как это заболевание, является одной главных причин ограничения дееспособности и стойкого болевого синдрома. В связи с этим, представляются актуальными результаты исследований бельгийских ученых, опубликованные в журнале Menopause. Установлено, что эффективным методом достаточно стойкого облегчения страданий женщин - больных остеоартритом является приём глюкозамина сульфата. Важно, что глюкозамин не только улучшает качество жизни больных, но и является первым препаратом, замедляющим развитие необратимых морфологических изменений в коленном суставе.

Водные процедуры - наилучший метод лечебной физкультуры при остеоартрите. В Annals of the Rheumatic Diseases помещена статья, в которой рассматриваются достоинства и недостатки наземных и водных физических упражнений при остеоартритах. Известно, что вынужденная неподвижность при артритах  приводит не только мышечной атрофии, но и к недостаточности сердечно-сосудистой системы. Ученые установили, что водные упражнения позволяют наиболее существенно увеличить  мышечную силу, аэробную способность  и эффективно повышают дееспособность больных с деформирующим  артритом. В воде больные с данной формой поражений суставов чувствуют себя более комфортно, чем при выполнении обычных наземных лечебных физкультурных комплексов. Исследователи пришли к выводу, что рекомендуемый Американским Гериатрическим Обществом  (American Geriatrics Society) уровень физической активности при остеоартритах  должен быть существенно повышен.

Источник: http://medafarm.ru/

 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио