+7 (495) 666-56-43

Сильные руки и море удовольствия

Трудно найти человека, которому бы не доставлял удовольствия массаж. Ты лежишь на столе, все мышцы расслаблены, голова пуста. Сильные руки невидимого мастера осторожно втирают в твою кожу душистое масло. Постепенно движения ускоряются, становятся жестче, глубже, решительней… Еще бы! В переводе с древнегреческого "массаж" означает "месить" или мять.

Немного истории

Исследования историков показали, что, хотя данные о благотворном воздействии массажа встречаются еще у древних египтян, по настоящему его целительную силу начали использовать в Китае, примерно в 3000г. до н.э. Римские, греческие философы и врачи рекомендовали массаж в качестве эффективного средства для восстановления сил после сражения, физического и духовного оздоровления человека. Кроме того, занятия массажем превращались у них также в своего рода в каждодневный ритуал, помогавший расслабиться, снять стресс.

В России это удовольствие появилось лишь в XIX веке. Русское дворянство узнало о массаже на европейских курортах. Из всех методик тогда отдавали явное предпочтение разработкам врача Линга, создателю знаменитого "Шведского массажа". Методика Линга включала в себя несколько силовых приемов и считалась универсальной. "Шведский массаж" лег в основу современного лечебного, гигиенического, косметического и спортивного видов классического массажа.

Виды массажа

Во время массажа происходит раздражение многочисленных нервных окончаний, существующих в коже, сухожилиях, связках и внутренних органах. В тканях образуются высокоактивные вещества, которые улучшают кровоснабжение, обменные процессы. А при растяжении и смещении мышц устраняются застойные явления. Впрочем, различные виды массажа имеют свои тонкости.

Гигиенический

Является самым популярным. Его основная цель - улучшить общее состояние человека, какие-то конкретны проблемы он не решает. А косметический и гидромассаж можно считать его разновидностями.

Лечебный

Существует несколько разновидностей лечебного массажа

Классический - самый распространенный вариант. Он всегда проводится вблизи или непосредственно на поврежденном участке тела. Он не требует высокой квалификации - но нужно правильно выполнять все приемы 9 поглаживания, разминания, растирания).

Рефлекторный массаж - его задача - просто успокоить и расслабить мышцы, но и воздействовать на нервную систему пациента через определенные рефлекторные зоны (дерматомы) и добиться существенного лечебного эффекта.

Соеденительнотканный массаж - сложная процедура, оказывающая воздействие на соединительную ткань и подкожную клетчатку пациента.

Периостальный массаж- это усложненная форма рефлекторного массажа, которая связана с выполнением массажных приемов в строжайшей последовательности.

Спортивный

Методика совершенно особая, которая призвана подготовить спортсменам к наивысшим достижениям. Это жесткая система воздействия на организм. Массаж перед физической нагрузкой готовит организм к предстоящим испытаниям не только путем разогрева и расслабления мышц и суставов (что повышает их гибкость и помогает избежать судорог и травм), но также и посредством стимуляции всего организма как физически, так и психологически. После нагрузок массаж ускоряет выведение из организма вредных токсинов (в частности, молочной кислоты). Накопление этих веществ в организме в процессе физических упражнений становится причиной разного рода мышечных болей.
Все больший интерес в настоящее время вызывают многочисленные древние искусства прикосновений. Среди них можно выделить и точечный массаж (шиатсу и амма). Процедуры подходят людям, испытывающим сильнейшие стрессы, - тем, кто физически не в состоянии переносить массажные процедуры, для кого силовые приемы и просто жестокое воздействие на кожу чрезвычайно полезны и дискомфортны.

Точечный массаж в состоянии оказать серьезную поддержку ослабевшему организму, и практически неощутим. Для усиления эффекта расслабления можно использовать эфирные масла.

Ароматический массаж оказывает целительное действие на психику и тело пациента, и представляет собой комплекс приемов, позволяющих защитить иммунную систему человека, предать ему дополнительную энергию.

Не навреди себе!

Массаж нельзя делать во время острой фазы туберкулеза, при диабете, нагноениях, сепсисе, тромбах, расширении вен, злокачественных опухолях, при лихорадочных состояниях и ВИЧ - инфекциях. Женщинам массаж противопоказан во время менструаций, при фиброзно - кистозной мастопатии, в период беременности. Пожилым людям, кровеносные сосуды которых потеряли эластичность, следует крайне осторожно относиться к массажу.

Массаж и знаки зодиака.

Считается, что для каждого знака Зодиака наиболее комфортен массаж определенного участка тела.

  • Овен - боковая поверхность груди.
  • Телец - бедра.
  • Близнецы - большая грудная мышца.
  • Рак - широкие мышцы спины.
  • Лев - подлопаточная область.
  • Дева - ягодицы и икроножные мышцы.
  • Весы - бедра.
  • Скорпион - поясница.
  • Стрелец - ягодицы.
  • Козерог - плечи.
  • Водолей - голова.
  • Рыбы - грудь (требует большого "ювелирного" искусства)

И, в заключении, хочу пожелать всем найти "своего" массажиста, чтобы не чудодейственный сеанс хотелось прийти снова и снова. Ищите, пробуйте.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио