+7 (495) 666-56-43

Симптомы остеохондроза и межпозвонковой грыжи

Основной симптом остеохондроза – боль – проявляется далеко не сразу. Дистрофические изменения типа остеохондроза в межпозвонковом диске, составляющие первую фазу заболевания, могут случайно диагностироваться при лучевом исследовании пораженного отдела позвоночника. Такая фаза болезни никак себя не проявляет.

Постепенное прогрессирование дистрофических изменений приближает вторую фазу остеохондроза с выраженными клиническими проявлениями остеохондроза. Она возникает по нескольким причинам: за счет смещения позвонков; за счет грыжи диска, а точнее межпозвонковой грыжи, ущемления капсулы межпозвонкового сустава, гипертрофии желтой связки; за счет отека, нарушения микроциркуляции, венозного стаза и так далее. Болевые симптомы остехондроза связаны и с тривиальными воспалительными, реактивными, аутоиммунными процессами (сбой иммунитета, когда иммунитет направляется на свои собственные ткани).

Такое заболевание как остеохондроз составляет сложность диагностики и лечения, так как реальная клиническая картина (совокупность симптомов) остеохондроза зачастую не совпадает со степенью выраженности рентгенологических изменений позвоночно-двигательного сегмента.

Для дистрофического процесса остеохондроза в диске характерны медленное течение клинических проявлений и прогрессирование морфологических изменений в диске: от его выпячивания (протрузии), выпадения с возможным прорывом задней продольной связки и секвестрацией (отрыва кусочков) диска до фиброза (разрастания соединительной ткани) диска и реактивного асептического воспаления (эпидурита) в области выпавшего диска.

Последствия такого течения заболевания остеохондроза неутешительны: в 80% случаев люмбалгии, люмбоишалгии (боли в пояснично-крестцовой области и в нижних конечностях) являются в действительности дисковыми грыжами при остеохондрозе.

Болезненные состояния при остеохондрозе в шейно-грудной области также обусловлены проблемами с межпозвонковым диском или наличием межпозвонковой грыжи.

Учитывая немалое количество серьезных осложнений при остеохондрозе, врачи ратуют за операции по коррекции и удалению грыжевых выпячиваний. Вот только последствия могут быть различными, вплоть до рецидивов межпозвоночных грыж, что приводит к повторным операциям.

Для того, чтобы подобрать оптимальное и как можно менее травматичное лечение остеохондроза, необходимо диагностировать заболевание на ранней стадии. Поэтому боль в спине не нужно терпеть, а при первых же признаках проблем с позвоночником обратиться за помощью.

Консультации по поводу лечения Вашей спины, по поводу остеохондроза – безотлагательный процесс, на который Вам стоит уделить немного времени, для того чтобы избежать появления серьезных осложнений. Различные варианты процедур для коррекции спины, лечения остеохондроза и снятия болевых ощущений Вам предложат специалисты – мануальный терапевт, ортопед, травматолог, вертебролог.

источник: http://www.doctorkaminsky.ru



 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио