+7 (495) 666-56-43

Вступило в спину

Боль в спине - один из самых распространенных болевых синдромов. Она может возникнуть неожиданно и возвращаться снова и снова, становясь для многих частью повседневной жизни.

Факторы риска боли в спине:
   
• поднятие тяжестей, тяжелая физическая работа, частые наклоны и повороты тела;
   • психосоциальные (депрессия, стресс);
   • несбалансированное питание, курение, нерегулярная физическая нагрузка;
   • долгое нахождение в нефизиологичной позе - перед телевизором, за компьютером, вождение автомобиля;
   • чрезмерные нагрузки в тренажерном зале или фитнес-клубе;
   • сидячая (офисные работники) или стоячая (продавцы, хирурги, парикмахеры) работа.

Необходимо срочно обратиться к врачу, если:
   
• боль в спине постоянная, не проходит в течение 12 ч и сопровождается слабостью и ощущением покалывания в руках и ногах;
   • боль в спине над областью талии сопровождается общим недомоганием и повышенной температурой;
   • боль в спине сопровождается самопроизвольным мочеиспусканием или опорожнением кишечника.

Лечение:
   
• соблюдение постельного режима;
   • сухое тепло;
   • лечебная физкультура, массаж, физиотерапевтические процедуры;
   • рациональная физическая активность, применение бандажей;
   • медикаментозное лечение (НПВП и миорелаксанты), которое назначается врачом;
   • использование местных НПВП, одним из которых является Долобене гель.   
   Долобене гель - инновационный препарат, представляющий собой комбинацию трех активных веществ: гепарина, декспантенола и диметилсульфоксида.


   Гепарин оказывает противовоспалительное действие, улучшает микроциркуляцию в коже и подкожной жировой клетчатке и способствует регенерации соединительной ткани.


   Декспантенол снимает воспаление, защищает кожу и стимулирует регенерацию.


   Диметилсульфоксид обладает противовоспалительным и противоотечным действием, а также выполняет транспортную функцию и обеспечивает глубокое проникновение других компонентов в пораженную ткань. Использование диметилсульфоксида - инновация производителя, потому что аналогов такого препарата в России больше нет.    

Долобене применяется при:
   
• травмах (спортивных и бытовых);
   • ушибах, растяжениях связок и сухожилий, разрывах связок;
   • отеках, гематомах, тромбофлебитах;
   • воспалении суставов (артритах, периартритах, артрозах);
   • острой невралгии, миозите, остеохондрозе.   

Как правильно использовать
   Долобене?
   Прежде всего кожа должна быть сухой и чистой. Кожу нужно освободить от косметики, крема, лекарственных средств, других возможных загрязнений, так как диметилсульфоксид - очень хороший проводник, если нанести его на загрязненную поверхность, он "увлечет" за собой в подлежащие слои кожи небезразличные для организма вещества и микробы.


   Наносят 3-4 см геля 3 раза в день, не втирают. Препарат нельзя наносить на рану, ожог, на поврежденную кожу. После нанесения очень важно дать гелю несколько минут высохнуть и впитаться, сразу закрывать область аппликации одеждой или повязкой не следует. Гель очень быстро впитывается, не оставляет следов на одежде.

Возможный диагноз боли в спине

Характер боли в спине Возможный диагноз
Появилась после травмы или резкого движения Растяжение мышц или связок позвоночника
Отдает в ногу Смещение позвонкового диска
Постоянная, умеренная, иногда усиливающаяся, появилась давно Остеохондроз
Постоянная, сопровождается болью от ягодицы до стопы Грыжа межпозвонкового диска
Сопровождается постоянным желанием прилечь и ощущением усталости, тяжело разгибать спину Нестабильность позвоночника (особенно у женщин после 40 лет на фоне избыточной массы тела )

Ответы на вопросы, которые может задать пациент

Нужно ли во время обострения боли в спине соблюдать постельный режим?
При обострении боли в спине ранее рекомендовался отдых в течение нескольких недель. Однако во всех исследованиях последних лет подчеркивается, что не постельный режим, а ранняя активизация больных должна быть главным компонентом программы лечения, что способствует улучшению питания межпозвонкового диска, в связи с чем постельный режим при остром течении ограничивается несколькими днями.

Зачем при боли в спине проводить физиотерапевтические процедуры?
Курс физиотерапии нужно проходить и во время заболевания и после, когда самочувствие пациента улучшится, чтобы закрепить лечебный эффект. Физиотерапевтические процедуры (электрофорез, магнитотерапия), а также лечебная физкультура и массаж снимают мышечное напряжение, улучшают кровообращение и снимают воспалительные процессы. Целесообразно применять массаж после минования стадии острого болевого синдрома, при этом положительный эффект сохраняется на протяжении не менее года. Пациентам с хронической и часто возникающей болью в спине рекомендуют бальнеотерапию и грязелечение, применение санаторно-курортных физических факторов.

Как проводить профилактику боли в спине?
В комплекс профилактики обострений боли в спине должно входить обучение больного правильным движениям, исключающим резкие повороты, наклоны, односторонние нагрузки, неподготовленный подъем тяжестей, длительное неподвижное сидение при обязательном сохранении целесообразной физической активности. Не стоит забывать также о массаже, лечебной физкультуре и физиотерапии. Естественна рекомендация по возможности избегать переохлаждений. При наличии плоскостопия показано ношение специально подобранных супинаторов. Рекомендуется спать на жесткой постели, используя ортопедический матрац.

Как облегчить боль в спине без приема лекарственных препаратов?

В домашних условиях пациенты могут местно применять сухое тепло или, если возникла острая механическая боль в спине, холода (грелка со льдом на поясницу на 15-20 мин 4-6 раз в день). Фиксация нижней половины туловища с помощью поясничного бандажа тоже может способствовать облегчению боли. Однако не стоит увлекаться использованием бандажа, поскольку это может привести к снижению тонуса мышц поясницы.

В каких случаях при боли в спине необходима консультация специалиста?
Если пациент жалуется на боль в спине, которая отдает в ногу, чувствуется слабость в ногах, нарушается мочеиспускание и чувствительность в области промежности, это говорит о сдавлении корешков спинного мозга. При возникновении подобных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.
Консультация у специалиста или дополнительное обследование при возникновении боли в спине необходимо при сохранении боли в состоянии покоя, у людей в возрасте старше 50 лет и моложе 20 лет, при отсутствии улучшения через месяц лечения и наличии онкологического заболевания у пациента.

 

   
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио