+7 (495) 666-56-43

Подумайте о спине

Большинству из нас неоднократно приходилось слышать рекомендацию сидеть с выпрямленной спиной. Практически любой ребенок регулярно слышит это замечание от любящих родственников. Однако не так давно стало известно, что прямой угол спины во время выполнения сидячей работы – далеко не самый верный путь к здоровью позвоночника.

 Канадские ученые провели клиническое и инструментальное наблюдение за группой испытуемых, которые никогда ранее не обращались к специалистам с жалобами на боли в спине. Участники эксперимента на некоторое время занимали одну из трех предложенных поз. Некоторым приходилось сидеть, несколько ссутулившись, с наклоном туловища вперед. Другая группа испытуемых занимала положение, традиционно считающееся правильным, то есть ровная спина располагалась под прямым углам к бедрам. Третьей группе досталась поза, характерная для расслабленного человека, с несколько отклоненной назад спиной.

В ходе эксперимента выяснилось, что именно расслабленная поза создавала максимально комфортные условия для решения поставленных задач, снижала вероятность развития перенапряжения мышц спины и туловища, смещений позвонков. Прямая спина требовала необходимости постоянного напряжения мышечного корсета, что приводило к высокой частоте возникновения болей в спине, низкой трудоспособности. Наиболее худшим вариантом, с точки зрения специалистов, по-прежнему, остается сутулая спина.

Выходит, что абсолютно идеальной позой для выполнения работы сидя и предотвращения болей в спине, является поза, когда спина отклонена назад до 135°. Устройте с максимальным комфортом свое рабочее место и результат не заставит себя долго ждать.



 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио