+7 (495) 666-56-43

Рецепт долголетия и здоровья!

Ученым давно известно, что уменьшение калорийности поступающих питательных веществ продлевает жизнь всем, начиная от дрожжевых клеток заканчивая млекопитающими. Что касается человека, то ограничив калорийность рациона можно значительно снизить количество таких болезней старости как рак, остеопороз и заболевания сердца.

Ученые вновь «возвращаются» к уже известному способу продлить жизнь, такому же простому, как и поворот штопора.

Вещества, находящиеся в красном вине, земляных орехах и других продуктах растительного происхождения продлевают жизнь, также как и снижение калорийности. Это открытие поможет ученым разработать лекарства, продлевающие жизнь, а соответственно предотвращающие необходимость лечения болезней старости.

В одном из исследований показано, что соединение – ресвератрол, содержащееся в винограде и красном вине, увеличивает продолжительность жизни дрожжевых клеток на 80%. Ученые из Harvard Medical School проводившие исследования надеются, что эти вещества продлевают жизнь не только дрожжевых клеток, но и многоклеточных организмов - червей, плодовых мушек, людей, наконец. Кстати, в исследовании на червях, обнадеживающие данные уже получены. Сейчас планируются изучение на мышах.

Эти данные еще больше добавляют энтузиазма врачам и ученым, которые является сторонниками целебных свойств красного вина. Специалисты заявляют: “не многие люди знают об этом, но те, кто в курсе, изменили свои привычки пития, и теперь пьют больше красного вина”.

Вещества, продлевающие жизнь, относятся к соединениям известным как полифенолы. Последние включают и ресвератрол, чей положительный эффект в умеренных дозах уже доказан. Ученые считают, что эти данные помогут им понять, почему потребление красного вина в умеренных количествах уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, и почему ресвератрол предотвращает рак у мышей. “Закончив исследования, мы сможем расставить много точек”: заявляют ученые.

В 90х годах ученые доказали, что скорость процесса старения контролируется определенными генами. Исходя из этого, разрабатывались методики влияния на этот ген.

В своих исследованиях, ученые искали подобие, так называемого, Священного Грааля: вещества активирующие ферменты, влияющие на гены, которые регулируют возраст. Говорят, что теперь они нашли эти вещества. Специалисты исследовали тысячи соединений, чтобы выяснить какие из них могут активировать ферменты. Они обнаружили 18 соединений обладающих такими свойствами, среди них и ресвератрол. Все эти вещества растительного происхождения и вырабатываются в ответ на неблагоприятные условия окружающей среды, например засуху. Ученые заявили: “мы считаем, что мы поняли, почему растения вырабатывают такие вещества. Наверное, это часть их собственной защитной реакции, также мы полагаем, что животные и грибы, живущие на растениях, могут их употреблять”.

Чтобы доказать свою теорию ученые приводят пример: сорта красных вин из регионов с более неблагоприятными климатическими условиями, таких как Испания, Чили, Аргентина и Австралия содержат больше ресвератрола, в отличие от вин, произведенных из винограда который не подвергался таким испытаниям и дегидратации.



 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио