+7 (495) 666-56-43

Масло для массажа

Хорошее самочувствие и цветущий внешний вид легко поддерживать при помощи различных приемов самомассажа. А наилучших успехов можно добиться, если призвать на подмогу специальные кремы, масла, бальзамы.

Чтобы усилить действие своих прикосновений, во время самомассажа стоит пользоваться специальными средствами. Непосредственно перед процедурой их наносят на тот участок, который подвергнется массажу. Причем желательно, чтобы препараты не только улучшали эффект массажа, но и дополнительно ухаживали за кожей - увлажняли, питали и даже решали какие-то косметические проблемы.

Для массажа можно использовать как аптечные составы, так и косметические средства, которые продаются в салонах красоты, в универсальных магазинах. Так что сделать правильно массаж - это полдела. Нужно еще верно подобрать препараты для этой процедуры. Итак, если -

«Голова раскалывается»

Удобно расположитесь, откинувшись. на спинку стула или кресла. Руки положите на колени ладонями вверх. Попытайтесь добиться полного расслабления тела. Теперь самое время для массажа. Делается он круговыми, поглаживающими движениями. Прикосновения должны быть легкими.

При повышенном давлении массажный маршрут таков - от ушных раковин по краю черепа до середины позвонка на шее, а затем по позвоночнику вниз примерно на 15 см. Если давление пониженное, то движемся от позвоночника к ушным раковинам и в заключение растираем виски. Такой массаж нужно делать не меньше 4 раз подряд. Вся процедура - вместе с подготовкой - должна занимать минут 15-20.

При массаже от головной боли хорошо использовать эфирные масла - лимона, базилика, лаванды, мяты, гвоздики. Пять капель любого из них добавляем в 10 мл масла зародышей пшеницы, авокадо, шиповника, жожоба или макадамия.

Мало того, что благодаря такой смеси масел голова быстрее пройдет - вы еще и смягчите, напитаете кожу. Обладательницам жирной, проблемной кожи советую предпочесть лимон или лаванду - эти эфирные масла "усмиряют" сальные железы, снимают воспаления.

«Гири на ногах»

Массаж стоп и препараты, которые при этом используются, не только снимают усталость, тяжесть с ног. Они возвращают силы, улучшают настроение - ведь активизируется работа всего организма. А происходит это за счет того, что на стопах расположены рефлекторные зоны всех органов и систем.
Перед массажем ног хорошо сделать контрастные ванночки. Возьмите две емкости - одну наполните теплой, а другую прохладной водой.

Сначала на 1-2 минуты опустите ноги по щиколотку в теплую воду. Затем на такое же время поставьте их в холодную. И так раз 5-6. Закончить нужно теплой ванночкой. В горячую воду стоит добавить 2-3 капли эфирного масла базилика, розмарина, гвоздики или лаванды - они снимают психоэмоциональную и физическую усталость. Если нет возможности для таких водных контрастов, можно полежать минут 15, подложив под ноги подушку - так, чтобы стопы находились выше уровня сердца.

С такой подготовкой массаж будет наиболее успешным. А начинать его надо с кончиков пальцев. Разомните, не сильно надавливая, поочередно каждый пальчик. Особенно внимательными будьте к фалангам. Затем переходите на внешнюю боковую поверхность - от мизинца до пятки. После массируем внутреннюю боковую поверхность. Затем хорошенько растираем, разминаем саму стопу.

Теперь сосредоточьтесь на ахилловом сухожилии - оно располагается сзади над пяткой. Прямо в его центре есть очень важная энергетическая точка. Посильнее сожмите ее с обеих сторон указательным и большим пальцами правой руки - и вы ощутите прилив сил.

Особое внимание советую уделить зонам, ответственным за работу тех органов и систем, которые у вас не в порядке. Если есть заболевания легких - надо промассировать пространство между большим и следующим пальцами. По середине внешней боковой стороны стопы "располагается" пищеварительный тракт. А сердце вы "найдете", спустившись вниз на 1 см из точки между безымянным и средним пальцами.

Если докучают грибковые заболевания стоп - возьмите "Гель для массажа" фабрики "Уральские самоцветы". Благодаря ментолу он холодит, снимает усталость. Камфора усиливает кровообращение и смягчает кожу Масло чайного дерева не дает развиваться грибку.

«Нервы как струна»

Нужно снять напряжение, расслабиться? Массаж и еще раз массаж. Но прежде - теплая ванна. Включите легкую музыку, создайте полную темноту и погрузитесь на 20 минут в воду температурой 36°С. Считается, что такая процедура заменяет 8 часов сна.

Во время такого отдыха мышцы слегка расслабляются. Это необходимо перед самомассажем. Ведь разминать напряженные из-за стресса мышцы - вещь довольно болезненная.

Часто при нервном напряжении болят трапециевидные мышцы - проще говоря, плечи и верхняя часть спины. Промассировать этот участок руками самостоятельно - задача не простая. Облегчить ее можно, воспользовавшись деревянным массажером под названием "Уголочки". Приспособление это простое - на рукоятке прикреплены три ролика так, что образуют собой треугольник. Таким массажером водим сначала вдоль плеч, а потом поперек. Сильно давить не нужно.

Выполнять все эти процедуры нужно с расслабляющим составом. Для него очень хороши средства, в состав которых входят масла бессмертника и зародышей пшеницы.

«Деревянные мышцы»

Разогнать скопившуюся в мышцах молочную кислоту - виновницу неприятных ощущений - может массаж. Проводится он там, где ноют мышцы. Начинаем с поглаживающих движений. Затем - растирание. После - разминание круговыми движениями. Рекомендую освоить и прием "двойной гриф". Кладете рядом две ладони и начинаете водить ими по кругу. Только учтите - когда правая ладонь идет вниз, левая должна направляться вверх. Между вашими руками должна образоваться 3-образная складочка.

Препараты при натруженных мышцах должны быть в основном разогревающие.Если захотите выбрать что-то другое - пожалуйста. Только лучше предпочесть препараты для массажа, в составе которых есть стручковый перец. Этот компонент превосходно разогревает.

При мышечных болях можно использовать мед. Только он должен быть застоявшийся - не очень жидкий. Но не засахарившийся - иначе кристаллики будут повреждать кожу. Массируем легкими плавными движениями, как бы отлепляя мед от кожи. Нужно добиться того, чтобы мед весь остался у вас на руках.

Освоив все эти несложные приемы, выражение "словно рукой сняло" вы сможете применять к себе в прямом смысле. Ведь вы устраняете неприятные ощущения собственными руками.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио