+7 (495) 666-56-43

Сколиоз (детский и юношеский)

Сколиоз - боковое искривление позвоночника, бывает врожденным и приобретенным (рахит, паралич мышц спины, травмы).

Выделяют три степени сколиоза: I степень - незначительное исправляющееся искривление; II степень-деформация выражена, исправляется при вытяжении; III степень - выраженная стойкая деформация позвоночника, сочетающаяся с деформацией ребер и ограничением функции дыхания. Чаще всего возникает у детей от 1 года до 16 лет. Для уточнения степени сколиоза необходима рентгенография стоя, лежа и функциональная латерография.

Сколиоз это S-образное искривление позвоночника в стороны (если посмотреть на человека со спины, его позвоночник напоминает букву S). Помимо разделения на вышеперечисленные виды, искривления позвоночника делятся по месту и степени искривления. Cколиоз отличается от нарушения осанки тем, что изменения затрагивают костную и связочную структуру, тогда как при нарушении осанки наблюдается повышенный мышечный тонус с одной стороны. Отличить одно от другого можно по характеру изменений в состоянии спины: если в положении лежа на животе позвоночник в состоянии принять нормальное прямое положение, то речь идет о нарушении осанки.

Со временем и при определенных условиях (неправильный двигательный стереотип, недостаточное потребление кальция, слабый мышечный корсет и др.) нарушение осанки может прогрессировать в сколиотическую болезнь. Лечению поддаются оба эти заболевания, если они были выявлены вовремя и процесс не успел зайти слишком далеко. Чаще всего, методика лечения включает в себя массаж (классический, баночный или аппаратный), направленный на восстановление и создание симметричного тонуса околопозвоночных мышц (снижение с одной стороны и усиление – с другой), индивидуально подобранный комплекс физических упражнений для наращивания массы гипотрофированных (слабо развитых) мышц и коррекции осанки, а также мануальную терапию (в случаях нарушения осанки – мягкую, щадящую). Профилактикой заболевания, является, раннее выявление нарушений осанки у школьников, правильная посадка за партой, занятия спортом.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио