+7 (495) 666-56-43

Занимаясь на тренажерах, не забывайте дышать

Занятия со спортивными снаряжениями приобретают сегодня массовый характер. Врачи не сомневаются в пользе для здоровья подобных комплексов упражнений, но предупреждают о необходимости строгого соблюдения дыхательных движений.

Ученые из Бразильского католического университета утверждают, что задержка дыхания во время подобных тренировок может приводить к развитию заболеваний глаз и даже к слепоте. В ходе эксперимента медики провели измерение внутриглазного давления у людей, выполнявших одно из тяжелоатлетических упражнений. После этого было произведено сравнение физиологических параметров во время задержки дыхания и при выдохе. Выяснилось, что задержка дыхания приводила к значительному увеличению цифр глазного давления.

Эксперимент показал, что у 90% тех, кто задерживал дыхание при выполнении упражнения, глазное давление на фазе вдоха возрастало. Равномерное дыхание приводило к подъему внутриглазного давления только в 62% случаев. Подобное наблюдение позволило сделать вывод, что продолжительные занятия тяжелой атлетикой ведут к стойкому повышению внутриглазного давления и могут стать фоном для развития глаукомы и повреждения зрительного нерва.

 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио