+7 (495) 666-56-43

Суставам нужна защита

Клинические проявления различных заболеваний суставов приводят к значительному снижению качества жизни пациентов.

В современной артрологии для лечения артритов и артрозов различного происхождения широко применяется метод введения лекарственных веществ непосредственно в суставную полость. «Жидкие протезы» представляют собой растворы вязко – упругой консистенции, по составу они напоминают суставную жидкость. Заполняя пространство между хрящами сустава, вещество выполняет роль смазки поверхностей трения, что значительно облегчает движение в суставе и предохраняет хрящ от перегрузки. Это приводит к восстановлению подвижности поврежденного сустава и снижению болевого синдрома. Считается, что наибольший результат подобная терапия достигает при начальных стадиях артроза.

Недостатками этого метода являются относительно высокая стоимость препаратов и необходимость проведения повторных курсов терапии. Введение в полость сустава гормональных препаратов показано при ревматоидном и подагрическом артритах и воспалительных процессах околосуставной сумки. Этот вид лекарств обладает значительным противовоспалительным, обезболивающим эффектом, эффективно снимает отечный синдром и восстанавливает подвижность сустава. Действие гормональных препаратов наступает максимум через три часа и длится до шести недель. Перед началом лечения специалисты рекомендуют пройти тщательное обследование для уточнения диагноза и подбора правильной терапии.

Следует помнить, что внутрисуставное введение лекарственных препаратов не исключает системного лечения заболеваний суставов. В комплекс терапии включают диету, специфические препараты, местное применение мазей и гелей, физиотерапию, лечебную физкультуру.


 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио