+7 (495) 666-56-43

Сон – важный аспект здоровья

О пользе здорового сна известно уже давно. Однако для большинства людей полноценный ночной сон является недостижимой мечтой: у кого-то это связано с особенностями работы, кому-то не дают спать различные заболевания, другие проводят ночное время в развлечениях. Но какова бы ни была причина длительного отсутствия полноценного сна, это приводит к губительным последствиям для организма.

Американские исследователи провели эксперимент на лабораторных животных, в ходе которого крысам искусственно не позволяли спать на протяжении трех суток, после чего изучили состав крови и нервной ткани грызунов. Выяснилось, что уровень кортикостерона, являющегося одним из маркеров стресса, у животных был значительно выше, чем в контрольной группе.

Но особое внимание ученых привлекло состояние гиппокампа – области мозга, регулирующей состояние памяти и эмоциональные реакции. Под воздействием изменений гормонального статуса, было замечено снижение процессов деления клеток нервной ткани гиппокампа, которое восстанавливалось на фоне снижения концентрации кортикостерона. После окончания эксперимента, сон у лабораторных грызунов восстановился через неделю, а вот нормальный процесс деления нервных клеток – только к концу второй недели.

Окончательных выводов пока нет, но уже сегодня можно предположить, что высокая степень раздражительности, нервозность, агрессивное поведение человека теоретически могут быть связаны с нарушениями процесса сна и восстановления нервной ткани.


 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио