+7 (495) 666-56-43

Научиться радоваться

По мнению психологов, способность испытывать радость является важным компонентом сохранения психического и физического здоровья человека. Конечно, невозможно постоянно находиться в радостном настроении, ведь всем нам ежедневно приходится сталкиваться с массой проблем, решать трудные задачи. Более важным видится факт реализации способности к переключению мыслей на другие объекты, активации зоны удовольствия, расположенной в головном мозге.

Также специалисты считают, что недостаток поступления к мозгу биологически активных веществ – маркеров радости, подталкивает человека к поиску этих недостающих звеньев при помощи употребления дополнительных веществ, в частности, алкоголя и наркотиков. За единицу радости психологи принимают «гедон». Проще говоря, все, что может доставить удовольствие, и является тем самым гедоном. Ученые подсчитали и количество гедонов, которые должны поступать в организм в различные периоды жизни человека. Не менее трети гедонов мы должны поступать в детском возрасте, от четырнадцати до шестидесяти лет требуется еще треть, а все остальное должно поступать в пожилом возрасте.

Именно такое распределение маркеров радости обеспечит нашему организму хорошую устойчивость в отношении стрессов, поможет преодолеть без существенных потерь различные кризисы, возникающие на жизненном пути. Научитесь извлекать приятное из каждого мгновения своей жизни, радуйтесь каждому дню, почаще вспоминайте лучшие моменты прожитых лет и с надеждой смотрите в будущее.


 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио