+7 (495) 666-56-43

Здоровый образ жизни: равнение на детей и обезьян

Если ваш материальный достаток позволяет вам ездить за хлебом в близлежащий дворик на собственном авто, то вы здорово рискуете. Ну и чем же? – спросите вы. Истинные аристократы неизменно рискуют самым дорогим – собственной шкурой.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на состояние этой нашей шкуры гораздо сильнее, чем плохая экология и некоторый избыточный вес, влияет гиподинамия. Термин был популярен лет 15-20 назад, когда пропагандисты здорового образа жизни пытались докричаться до среднестатистического горожанина и раскрыть ему глаза на правду; потом словцо слегка подзабыли, но проблема-то осталась.

Дети и обезьяны двигаются практически весь активный день. Взрослый человек придумал массу энергосберегающих приспособлений (машину, лифт, пульты дистанционного управления, телевизор, в конце концов) и практически весь день проводит в задумчивой (ну ладно, деловой) неподвижности. Это и есть гиподинамия.
Ну так вот, вы определенно страдаете гиподинамией, если…

  • … делаете в сутки менее 10 000 шагов. Как проверить? Купить шагомер и прицепить к ремню около мобильника. Штучка маленькая, легкая и очень стильная.

  • …в неделю занимаетесь активной физической деятельностью (спорт, бег, работа на фазенде) менее 4 часов. Как проверить? Вести спортивный дневник в течение двух-трех недель. Вообще говоря, все та же неугомонная ВОЗ считает, что минимальная спортивная «прожиточная» нагрузка – 2 часа в неделю, а взрослому мужчине активного возраста желательно упражнять организм от 6 до 8 часов.

  • …в объеме общей физической нагрузки ежедневно уделяете гимнастике (с выполнением широкоамплитудных и силовых упражнений) менее 15-20 минут. Как проверить? Если вы не привыкли к утренней или вечерней гимнастике, то и проверять нечего; в противном случае нетрудно проверить по часам, сколько времени вы занимаетесь суставами и позвоночником.

  • …ежедневно проводите кардиотренировку (аэробную нагрузку) менее 15-20 минут. Аэробная нагрузка (бег, велосипед, велотренажер, очень активная ходьба) – это здоровье сердца и сосудов; а нетренированные сердце и сосуды – это инсульты и инфаркты. Как проверить? Проанализировать ваш образ жизни и распорядок дня и попробовать засечь по часам.

Долгое время самым страшным фактором, угнетающим наше здоровье, назывался избыточный вес. Он и теперь является страшным врагом; и все же подвижный человек с развитыми мышцами и эластичными суставами с большей легкостью справляется с этим соперником. Во время спортивной нагрузки происходят гормональные и обменные изменения, которые позволяют эффективно снимать стресс, активизировать метаболизм, выводить шлаки и токсины (это особенно важно для курильщиков). Никакие доктора и таблетки не произведут того эффекта, который вы можете получить от обычной, регулярной, разумной физической нагрузки!

Так что железная логика железного здоровья гласит: нужно как можно больше ездить на 11-м транспорте (если кто не знает – 11 означает две ноги), давая отдых своему железному коню. Тем паче, что оба они – и конь, и ноги в этом чрезвычайно заинтересованы.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио