+7 (495) 666-56-43

Механизм действия массажа

Действие массажа на организм основывается на сложном процессе, обусловленном нервно-рефлекторным, гуморальным и механическим факторами.

Нервно-рефлекторный фактор. При массаже воздействию подвергаются нервные окончания (рецепторы), находящиеся в коже, сухожилиях, связках, мышцах, сосудах и внутренних органах. Поток импульсов, возникающих при раздражении этих рецепторов, достигает коры головного мозга, где сигналы синтезируются, вызывая ответную реакцию организма, которая проявляется в виде различных функциональных изменений в органах и системах.

Гуморальный фактор.

Некоторые вещества, находящиеся в коже в связанном (неактивном) состоянии, под влиянием массажа переходят в свободное (активное) состояние, всасываются в кровь и разносятся по всему организму. Они очищают капилляры и увеличивают их проницаемость, улучшают кровоснабжение и обменные процессы в тканях, увеличивают скорость передачи возбуждения из нервной системы через двигательные нервы на скелетные мышцы.

Под влиянием массажа в тканях образуются вещества, значение которых еще окончательно не выяснено, но которые как раздражители нервной системы могут давать начало новым рефлексам.

Механический фактор.

Массаж оказывает воздействие на ткани и в частности на передвижение крови, лимфы, межтканевой жидкости, что способствует усилению обменных процессов и кожного дыхания, устранению застойных явлений и повышению температуры массируемого участка тела.

Структура и характер ответных реакций организма на массаж каждый раз бывают разными и зависят от функционального состояния центральной нервной системы, в случае болезни - от ее клинических проявлений, от характера массажа и используемых приемов.

Следовательно эффективность массажа зависит от знания массажистом реактивности организма и функционального состояния массируемого. Вот почему крайне необходим контакт массажиста не только с массируемым, но, что еще лучше, с лечащим врачом. Кроме того, одни и те же приемы массажа могут, в зависимости от характера их применения, воздействовать по-разному.

Характер воздействия массажа на организм массируемого в основном определяется тремя компонентами: силой, темпом и длительностью.

Сила массажа - это сила давления, которую руки массажиста оказывают на тело массируемого. Она может быть большой (глубокий массаж), средней и малой (поверхностный массаж). Поверхностный массаж повышает возбудительные процессы, более глубокий массаж с постепенным увеличением силы воздействия способствует развитию тормозных процессов.

Темп массажа может быть быстрым, средним и медленным. Быстрый массаж повышает возбудимость нервной системы, средний и медленный ее снижают.

Чем длительнее массаж, тем больше он влияет на снижение возбудимости нервной системы.

Таким образом, массаж изменяет функциональное состояние коры головного мозга, повышая или снижая его возбудимость.

Если пользоваться только тремя указанными компонентами массажа (на самом деле их гораздо больше), то количество вариантов ответных реакций у одного массируемого выражается произведением 3x3x3, т. е. равняется 27. Об этом всегда нужно помнить массажисту.

Кроме того, ответная реакция массируемого зависит от приемов, используемых массажистом. При сравнительно одинаковом техническом уровне выполнения одни приемы (например поглаживание, растирание) больше снижают возбудимость нервной системы, другие (ударные, вибрационные), наоборот, повышают ее. В то же время в практике массажа редко употребляется один прием, обычно используются их различные сочетания, что позволяет массажисту индивидуализировать сеансы массажа и увеличивать в каждом конкретном случае эффективность ответных реакций массируемого.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио