+7 (495) 666-56-43

Зачем лицу массаж?

Все знают, что для красоты и приятности очертаний телу необходима зарядка. Лицу она тоже нужна. Без "упражнений" мышцы лица ослабевают и теряют тонус, кожа, соответственно, тоже. Массаж помогает бороться с этими обидными явлениями и победить их, не прибегая к сильнодействующим косметическим средствам. Регулярные занятия – очень эффективный способ хорошо выглядеть. Только не стоит считать, что любые поглаживания кожи лица можно называть массажем. Да, некоторые его приемы можно освоить для "домашнего пользования" и проводить эту полезную процедуру как профилактическую, без помощи косметолога. Но успешно решить многие проблемы под силу только профессиональному массажу. Для его исполнения необходимо учитывать анатомические особенности человека, состояние его кожи и владеть определенными навыками. Так что без специалиста не обойтись.

Какая польза от массажа?

Он устраняет: избыточное напряжение мускулов, мертвые клетки с поверхности кожи, токсины – из более глубоких слоев, отечность, бледность, следы усталости, морщинки и другие возрастные изменения вроде второго подбородка.

Помогает сохранить: эластичность, тонус, четкость контуров, здоровый цвет лица, бархатистость кожи – за счет усиления кровообращения, нормализации обмена веществ и работы сальных желез. Не сразу видно, но в глубине происходит активизация клеток, которые вырабатывают спецсредства для поддержки упругости – и вы удивительным, но совершенно естественным образом молодеете. Массаж лица, как и тела, позволяет расслабиться и забыть о стрессах. Важно и то, что во время и после процедуры кожа гораздо лучше усваивает полезные вещества из косметических препаратов, то есть их действие становится более заметным, даже если не прибегать к активным средствам.

Какие бывают массажи?

Об этом вам может рассказать массажист, но, чтобы вы смогли поддержать разговор и составить мнение о компетентности выбранного специалиста, приводим краткий список разновидностей косметического массажа лица.

* Гигиенический (он же классический, он же профилактический) помогает сохранить свежесть, упругость и эластичность кожи. Поддерживает в бодром состоянии мышцы лица, предупреждает появление признаков старения, образование морщин. Основные приемы: разнообразные поглаживания и растирания.

* Пластический предназначен для разглаживания морщин, улучшения контура и цвета лица. Он усиливает кровообращение, активизирует обмен веществ и деятельность сальных и потовых желез. Этот вид массажа воздействует не только на кожу, но и на подкожную клетчатку и мимическую мускулатуру. Основные приемы: ритмичные, сильные прижимающие движения.

* Лечебный назначается при лечении различных заболеваний, локализировавшихся на лице, – от невралгий до угревой сыпи. Применяется несколько специализированных методик, названных в честь их изобретателей. К примеру, довольно известный массаж Жаке и массаж Поспелова разработаны для очищения сальных желез жирной проблемной кожи. Их основные приемы – пощипывающие движения.

Если вы слышали выражение "массаж по крему", то это не его вид, а, так сказать, частный случай. При сухой увядающей коже массаж обязательно проводится по предварительно нанесенному питательному или увлажняющему крему. В салонах иногда используют составы и масла, подобранные под индивидуальные особенности клиента. Они усиливают положительное действие массажа. Если кожа жирная, то обходятся без крема, используя присыпку с антисептическим подсушивающим действием или особой эмульсией, а для массажа Жаке применяется тальк.

Какой массаж лучше выбрать?

"Прописывает" косметолог каждому индивидуально и ориентируется он не столько на желания клиента, сколько на тип и состояние кожи лица. Тем, у кого она сухая, обезвоженная, и тонус мышц лица понижен, чаще назначают гигиенический массаж. При жирной коже (особенно увядающей), комедонах, куперозе, отеках, втором подбородке могут порекомендовать пластический. А если кожа жирная, со следами угревой сыпи, рубцами, застойными пятнами и другими серьезными проблемами – массаж лечебный.

Обязательно учитывается и возраст. Тем, кому меньше 27 лет, рекомендуется легкий гигиенический массаж. Исключение – угревая болезнь, а также жирная пористая кожа. В таких случаях обычно назначают массаж Жаке.

В возрасте от 28 до 40 лет, когда уже начинаются процессы увядания, нужен классический гигиенический массаж для профилактики появления морщин, поддержки тонуса кожи и мышц лица.

После 40 лет возрастные изменения помогают отсрочить курсы пластического массажа или комбинация различных методик.

Вне зависимости от возраста регулярный массаж нужен для избавления от второго подбородка и для восстановления контуров лица при колебаниях веса. Полезен он и после некоторых "уколов красоты" – гелевых корректоров морщин и инъекций ботулинического токсина. В этих случаях подбирается индивидуальная техника.

Обычно курс профессионального массажа состоит из десяти процедур, примерно по одной в неделю. После его завершения для поддержания результата достаточно посещать специалиста раз в месяц.

Всегда ли можно применять массаж?

Нет, как и любая другая медицинская или эстетическая процедура, массаж лица имеет свои противопоказания. Его нельзя применять, если на коже есть ранки, царапины, ссадины, различные инфекционно-аллергические высыпания, воспалительные процессы, а также после проведения срединных и глубоких химических пилингов и микродермабразии. Проконсультируйтесь с врачом, если у вас на лице много родинок или повышенная хрупкость сосудов.

Стоит ли делать массаж лица самому себе?

Это просто небходимо. Конечно, по эффективности самомассаж уступает процедуре, выполненной профессионалом, но при регулярном применении положительные результаты будут, как говорится, налицо. Косметический самомассаж лучше делать ежедневно или через день. Выделите для себя 5-15 минут вечером за полтора-два часа до сна. Сначала обязательно очистите кожу, протрите лосьоном и сделайте двухминутный компресс: положите на лицо полотенце, смоченное в горячей воде, и постарайтесь расслабиться. Затем нанесите крем, соответствующий типу кожи, примите удобное положение, расслабив плечи и спину, разотрите руки, чтобы они стали теплыми, – и можно приступать. Сначала слегка погладьте кожу, затем перейдите к похлопываниям подушечками пальцев и несильным прижиманиям. Можно варьировать по ситуации: легкие нежные поглаживания успокаивают, а более энергичные манипуляции бодрят. Главное – кожу не растягивать и все движения делать по массажным линиям:

- от нижней точки подбородка, нижней губы – к мочке уха;
- от углов рта – к середине уха;
- от основания носа, середины переносицы по линии бровей, середины лба – к вискам;
- вокруг глаз двигайтесь особенно легко, без нажима: от виска по нижнему веку к переносице и от внутреннего угла глаза по надбровной дуге к виску.

Окончив массаж, остатки крема аккуратно удалите ватным диском, смоченным тоником. Желательно сделать питательную или успокаивающую маску. Как видите, процедура несложная, приятная, да и пальчики полезно размять. Через месяц-полтора вы несомненно увидите, как она благотворно подействует на цвет вашей кожи и ее упругость, а вы станете бодрее и увереннее.

Способен ли косметический массаж навредить?

Такое может случиться, но виноват будет не массаж, а его исполнитель, неверно выбравший способ и силу воздействия. Например, при уходе за молодой нормальной кожей интенсивный пластический массаж может привести к ощущению тяжести в мышцах и возникновению отеков. Бывают и другие осложнения: гематомы, кровоподтеки, образование капиллярных звездочек, появление новых морщин.

Конечно, подобные "огрехи" на лице очень заметны и поддерживают некоторых во мнении, что массаж лица – процедура вредная, потому что ведет к растяжению кожи и прочим неприятностям. Но такие последствия можно получить только стараниями неквалифицированных специалистов. А свидетельством эффективности этого массажа можно считать тот факт, что он неизменно популярен среди тех, у кого лицо "рабочий инструмент", – телеведущих, актеров, публичных людей – и женщин, и мужчин. Они прилежно посещают курсы процедур, потому что знают: руки умелого массажиста дают явный положительный результат и приятные ощущения.

 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио