+7 (495) 666-56-43

Баня - Массаж

Попарились на горячем полке, похлестали себя веником, поплескались в воде. Но банная «одиссея» еще не завершена. Физиологический (и, разумеется гигиенический) эффект бани будет не полным, если как следует не помыться с мочалкой и мылом. И тут тоже есть свои правила. Но перед мытьем (вернее, перед последним заходом в парилку) хорошо бы сделать массаж. Постегивание веником на горячем полке — это тоже своеобразный массаж. Но воздействие бани будет еще благодатнее, если воспользоваться специальными массажными приемами. Настоящая баня, особенно у спортсменов, не мыслится без массажа. Кстати, массаж — такое же древнее народное врачевание, как и баня. Еще Гиппократ писал, что массаж может заменить самые редкие лекарства. Светила русской медицины, терапевты, считали массаж необходимейшим дополнением к этой оздоровительной процедуре.

Так называемые, рефлексогенные зоны (проекции желудка, кишечника, печени на поверхности кожи) весьма обширны. Через них можно воздействовать на тот или иной орган. Так, например, при умственном утомлении массируют (чаще всего поглаживают) шею, плечи, ключицу, верхнюю часть спины и груди. Все эти зоны связаны со спинным и головным мозгом, центральной нервной системой.

Если вы перетрудились и у вас болят мышцы, ничего нет лучше, чем их помассировать. Исследователи установили, что стоит 3-4 минуты помассировать утомленную мышцу, как ее энергия тут же возрастет в 2-3 раза. Спортсмены, постоянно делающие массаж, в значительной мере предохраняют себя от травм. Своеобразная профилактика! Если же — не дай бог — получил травму, то баня и массаж помогут быстрее вылечиться.

Массировать надо по ходу лимфатических путей, неторопливо продвигаясь к их узлам. Причем сами лимфатические узлы затрагивать не следует. Необходимо соблюдать и определенную последовательность. Например, массаж руки идет от кисти до локтя к подмышкам. Но здесь стоп! Именно в подмышечной впадине лимфатические узлы. Массируя ноги, продвигайтесь от стопы к коленному суставу. И опять пауза. Осторожно, подколенный лимфатический узел! Двигайтесь дальше до паха. И снова внимательно — паховый лимфатический узел. Грудь массируют от ее середины в стороны. Шею — от волос к ключицам.

Вот несколько простых приемов. Сидя на скамейке, разминайте пальцы ног. Осторожно вытягивайте, сгибайте. Потом, обхватив руками стопу, проделайте и с ней такие же манипуляции. И обязательно массируйте голеностоп по всей его окружности. Такой массаж хорошо тонизирует уставшие мышцы и суставы. Капилляры как бы раскрываются, и кровоснабжение увеличивается в десятки раз. А это значит, что усиливается обмен веществ. Сделали разминание — поглаживайте ногу двумя руками. Руки энергично скользят по коже. От стопы вверх. Но так, чтобы кожа не сдвигалась в складки. Плавно, но в то же время слегка надавливая. А после — поглаживание. Теперь согните ногу в колене под прямым углом. Ладонью делайте так называемое выжимание. А затем разомните икроножную мышцу. Мышца захватывается и плавно разминается. Как бы перекатывается между большим пальцем и остальными. Потом сожмите руку в кулак — не так, чтоб слабо, но и не очень крепко — и слегка поколачивайте мышцу.

Не трудно помассировать и бедро. Вытяните ногу вперед и поглаживайте. Более энергичный прием — выжимание. Воздействуете не только на кожу, но и на более глубокие ткани. Идет отток венозной крови и приток артериальной, богатой кислородом. Выжимание делают сначала одной, а потом и двумя руками. Движения — довольно энергичные — идут от колена вверх. Переходите к разминанию, а затем к поколачиванию — оно производится поочередно двумя руками.

А как массировать спину? Рука за спину. И, растирайте спину внешней стороной ладони. Снизу вверх и снова вниз. От поясницы к лопаткам и обратно. Грудь тоже можно слегка помассировать. Делайте поглаживания — от центра к плечам. Женщинам, делая массаж груди, не затрагивать молочные железы. Живот поглаживают, ведя руку круговыми движениями по часовой стрелке. Для усиления положить одну кисть на другую. Массируя, постепенно уменьшайте радиус действия, приближаясь к пупку. Теперь, разминая живот, передвигайте руки так, чтобы они встретились в середине живота. Все это можно делать и сидя, но лучше лечь на спину, а ноги согнуть в коленях — тогда мышцы живота как следует расслабятся и массаж даст большой эффект.

Шею массируют, энергично поглаживая ее ладонью от затылка к плечу. Затем растирают и, наконец, разминают, надавливая пальцами и делая круговые движения.

10-15 минут — и массаж окончен.

Лучше всего массировать друг друга, но тут важно не переусердствовать. Порой видишь: напарился человек, а его после этого еще долго и энергично массируют. Есть такое физиотерапевтическое правило: между двумя процедурами должен быть интервал не менее чем 2 часа. Баня — сильнодействующая процедура. К тому же похлестывание веником в парной тоже довольно эффективный массаж. Поэтому едва ли целесообразно делать в бане интенсивный массаж всего тела, длящийся около часа. Лучше помассировать отдельные участки тела, например, ушибленную руку или поясницу, где появились боли. А если уж очень захотелось помассироваться в бане, то делают это между первым и вторым заходом в парилку. Причем в самой парилке не очень-то усердствуют. Ведь предстоящий массаж — основательная нагрузка.

Перед тем как массироваться, надо ополоснуться под теплым душем и лечь на скамейку в мыльном отделении на живот. Массируемый кладет один веник под голову, а второй — под ноги. Массажист, приступая к делу, намыливает свои руки и тело подопечного. Вначале двумя руками поглаживает спину скользящим движением. Ладони должны быть выпрямлены, пальцы сомкнуты. Одна рука следует за другой. А можно и «параллельным курсом» —руки, поглаживая тело идут рядом. Для усиления давления накладывают одну ладонь на другую. Вначале поглаживание идет довольно нежно, а под конец поэнергичнее. Поглаживание с надавливанием делают обычно запястьем. Шею массируют сверху вниз. Теперь можно перейти к растиранию. Тут уже руки не скользят по коже, а скорее легко устремляются в нее. Можно применять и выжимание. Бугром большого пальца и частью ладони нажимают на тело и скользят по нему прямолинейно.

После спины на очереди поясница, ягодицы, ноги и, наконец, плечи и руки. Когда дело дошло до рук можно применить и такой прием. Массажист обеими руками берет кисть подопечного и без чрезмерных усилий тянет ее на себя. Трясет ее, совсем немного поднимая вверх и опуская вниз. Это делается спокойно и равномерно. Потом обрабатывают другую руку. Встряхивание ног делается следующим образом. Массажист обхватывает одной рукой ногу со стороны ахиллова сухожилия, а другой — подъем стопы и слегка тянет ее к себе. Затем назад и снова встряхивает ногу плавно, не торопясь. Теперь надо перевернуться на спину. Далее — массаж груди, живота и ног.

Стопы ног массируют ребрами кулака, поддерживая их левой рукой. Так можно массировать не только стопы, но ладони. Есть и прием под названием «пиление». Кисти обеих рук почти приближены ладонями друг к другу. Ребрами ладоней растирают спину или живот, причем каждая из ладоней движется в противоположную сторону. Можно применять и, так называемое, валяние. Например, заболело бедро, и слишком энергичный массаж вызывает острую боль. Тогда массажист обхватывает ладонями с двух сторон бедро и начинает как бы раскатывать мышцы. Осторожно сжимать их, растягивать.

Массаж длится 15-20 минут. Массажных приемов великое множество, но это не значит, что в бане их надо применять как можно больше. Напротив, поскольку банная процедура и так отличается солидной нагрузкой, число массажных приемов надо ограничивать.

 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио