+7 (495) 666-56-43

"Бабушкина болезнь" не щадит молодых

Остеохондроз позвоночника — это заболеваниение, при котором патологические изменения происходят в межпозвоночных дисках, хрящевых узлах позвонков, а так же в межпозвоночных суставах. Причиной остеохондроза могут быть травмы позвоночника, нарушения кровообращения и лимфооттока, воспалительные процессы в области позвонков. Некоторые современные исследователи не без основания считают, что остеохондроз — не заболевание, а приспособительная реакция позвоночника на неправильное распределение нагрузок, возникающих во время движений.

Природа устроила наше тело так, что основная вертикальная нагрузка на позвоночник распространяется по оси, проходящей через центр тяжести тела — примерно посередине тазовой области, чуть ближе к крестцу. Если человек весит около 80-85 кг, на поясничный отдел позвоночника приходится более 3/5 всей нагрузки, а если мы носим тяжести, страдаем от ожирения или просто подпрыгиваем, то вес, который удерживают нижние поясничные позвонки, сильно увеличивается (иногда в несколько раз). Даже это наш позвоночник выносит, но при условии, что нагрузка правильно распределена.

Как чувствуют себя в подобной ситуации сами позвонки?

Позвонок начинает терять свою форму, а межпозвоночный диск становится менее эластичным. Конечно, это происходит не сразу, но возникающие изменения ощутимы для нервных волокон, отходящих от спинного мозга. Они ущемляются и, находясь в суженных межпозвоночных отверстиях, начинают постепенно отекать, хуже проводят сигналы от мозга к органам и тканям.

Мы чаще всего ощущаем это как боль по ходу нерва, онемение рук и ног, испытываем чувство дискомфорта и усталости в спине или шее. В особенно тяжелых случаях нарушается проведение сигналов к отдельным мышцам, в результате чего они усыхают или, как говорят медики, атрофируются. В деформированном позвоночнике изменяется процесс роста костной ткани. Чтобы снизить нагрузку на сам позвонок, кость вырастает в ширину, увеличивая площадь его тела. Появляется известный со слов соседей и докторов остеохондроз. Разросшаяся кость еще больше сужает отверстия между позвонками, нервы еще сильнее ущемляются — замыкается порочный круг больного позвоночника. Он начинает отзываться болью, изменением походки, повышенной усталостью даже на небольшую нагрузку. И хотя остеохондроз — длительно и медленно развивающийся процесс, легче от этого не становится.

Клиническая картина зависит от локализации процесса, поэтому различают остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника. Для остеохондроза шейного отдела характерна боль в шее, затылке, напряжение мышц, ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника, плече, руке, чувство онемения в руке, возможны головокружения с тошнотой, рвота, шум в голове, звон в ушах. При грудном остеохондрозе — боль в позвоночнике начинает иррадиировать («отдавать») в другие места, но эта локализация болей иногда бывает настолько сильной, что на ней фиксируется основное внимание больного. Весьма характерна жгучая боль между лопаток. Отмечается также боли в области сердца, которые часто сочетаются с головными болями. Нередко боли в животе с дискомфортом в кишечнике, боли в правом подреберье. При грудном остеохондрозе встречается расстройства функции мочевыводящих путей, а иногда и половые расстройства. Главной жалобой больных поясничным остеохондрозом является боль в пояснично-кресцовом отделе — люмбалгия, в подвздошной области — ишиалгия, или и там, и там — люмбоишиалгия. Позже присоединяется нарушение чувствительности, атрофия мышц.

Как лечить это заболевание?

Лечение должно быть индивидуальным: кому-то подходит одно средство, кому-то другое, - ищите и находите то, что оптимально для вас.

Лечение должно быть комплексным: необходимо сочетание различных методов.

Лечение должно быть патогенетическим, то есть должна учитываться стадия, фаза заболевания и преобладание тех или иных клинических синдромов — остеохондроз протекает не одинаково у разных людей. Вместе в вашим лечащим врачом Вы определяете, какая форма, стадия заболевания у вас и какие синдромы преобладают и решаете, что вам предпринять.

Консервативное лечение включает в себя постельный режим, вытяжение, лечебную гимнастику, массаж, анальгетики, противовоспалительные препараты, витамины, физиотерапию, санаторно-курортное лечение, мануальную терапию, иглорефлексотерапию. Помните, что чем раньше вы начнете лечение, тем лучше будет результат.

А еще лучше будет, если вы займетесь профилактикой остеохондроза. Заболевание это очень коварное. Если вы не испытываете дискомфорта — это не значит, что у вас нет остеохондроза, изменения в позвоночнике есть, но симптомы еще не появились. Длительное время вы можете не чувствовать никаких признаков болезни, вам кажется, что вы здоровы. Затем может наступить быстрое прогрессирование болезни, появятся боли и все остальные симптомы.

Возможно ли полное выздоровление от остеохондроза?

Конечно, выздоровление зависит от формы заболевания, тяжести, правильности и своевременности лечения. Однако остеохондроз излечивается карйне редко и только в начальных стадиях. Но можно предотвращать обострения остеохондроза, не чувствовать боли годами. Задача пациента — приостановить развитие заболевания и сделать все возможное, чтобы исчезла часть патологических изменений в позвоночнике, исчезли или уменьшились симптомы (боли в спине, похолодание и онемение рук, ног, головные боли и прочее).

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио