+7 (495) 666-56-43

Беспокоит позвоночник? Прошу к столу!

По статистике 90% людей во всем мире страдает от тех или иных проблем с позвоночником. Это может быть все что угодно: остеохондроз, радикулит, межпозвонковые грыжи, нарушение осанки.

Можно сказать, что так человечество расплачивается за прямохождение. Под действием гравитации наши позвонки постоянно давят друг на друга, а при малоподвижном образе жизни к нему добавляется многолетнее сжатие околопозвоночных мышц. С возрастом расстояния между позвонками сужаются, могут возникнуть спаечные процессы, появиться грыжи. Чисто механически начинают ущемляться кровеносные сосуды и нервные окончания, а это нарушает нормальную работу центральной нервной системы. Недаром позвоночник называют «столбом жизни»: от его состояния зависит связь всего тела с мозгом.

Казалось бы, выход есть – надо растянуть позвоночник, чтобы расстояние между позвонками снова стало таким же, как в молодости. Но как это сделать? Одним массажем и мануальной терапией тут не обойтись. И на помощь пациентам с проблемной спиной приходят высокие технологии, а именно – стол для вытяжения позвоночника и суставов. Попросту – тракционный стол.

Киноманы должны помнить сцену из фильма «Шаровая молния» знаменитой бондианы, в которой суперагент после тренировки принимает расслабляющий массаж. Его укладывают на модернизированную кушетку, фиксируют ремнями, а потом включается специальный механизм и кушетка под ним начинает двигаться. Это и есть пресловутый тракционный стол, приукрашенный в фильме спецэффектами.

Тракционный стол

В реальности лечение на тракционном столе выглядит так: пациент ложится спиной на стол, его грудь и поясницу закрепляют специальными поясами, затем задается программа, и группы массажных валиков начинают двигаться, меняя высоту. Если особого внимания требует плечевой пояс – валики как раз в этом месте поднимутся повыше. Если проблема в пояснице, значит, «зона действия» будет под крестцом. Главный плюс аппаратного массажа на тракционном столе – его физиологичность. «Перестараться» невозможно: процесс происходит индивидуально, под воздействием собственного веса массируемого.

Однако, массаж спины – приятное дополнение. Основное же назначение тракционного стола – вытяжение позвоночника: специальный механизм начинает с заданной силой «тянуть» тело, при этом сила вытяжения рассчитывается индивидуально с учетом состояния позвоночника, физической формы человека и его веса. Возникающее в результате давление, создает, говоря научным языком, «эффект декомпрессии»: расстояния между позвонками увеличиваются, межпозвонковая грыжа уменьшается.

Отдельный класс заболеваний, при которых рекомендуется тракционные нагрузки – посттравматические состояния. При восстановлении после тяжелых повреждений коленных и локтевых суставов, вообще конечностей, когда травмированный сустав нельзя «трогать», именно тракционный стол может обеспечить нужную пассивную нагрузку, и мышцы рук или ног не потеряют форму.

Впрочем, такие серьезные случаи – скорее, исключение. А правило – это мы, офисные работники, по много часов сидящие за компьютером или рабочим столом в одной и той же позе. Нас гораздо, гораздо больше, чем травмированных спортсменов! Практически все – «счастливые» обладатели синдрома менеджера: повышенная утомляемость, головные и поясничные боли, вызванные постоянной и однообразной статической нагрузкой. Плюс постоянная нагрузка психологическая.

Так вот, тракционная методика (6-10 сеансов по 30 минут) может помочь в этих проблемах: расслабить мышечный «корсет» вокруг позвоночника, заставить его работать, и опять-таки помочь позвоночнику «расправиться».

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио