+7 (495) 666-56-43

Любое движение легко и без скрипа

Люди, которым каждый шаг и каждое движение дается буквально «со скрипом», не дадут солгать – болезни суставов – вещь серьезная, и шутить с такими недугами не стоит. После сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний болезни опорно-двигательного аппарата занимают третье место по количеству выданных больничных листов. Одним словом, больные суставы не дают покоя тысячам мужчин и женщин.

К слову, по статистике, женщины подвержены ревматическим заболеваниям гораздо больше, чем представители сильной половины. Это объясняется особым защитным механизмом, который выработался у прекрасной половины и нередко провоцирует возникновение острых иммунных реакций. Это особенно часто наблюдается после наступления менопаузы, когда ослабевает естественная гормональная защита. Впрочем, у мужчин тоже есть свое слабое место – это инфекционный реактивный артрит или болезнь Бехтерева, которая поражает связочный аппарат позвоночника. От этого недуга, как показывают наблюдения, чаще всего страдают именно мужчины.

Ошибочно считать, что болезни суставов – это удел людей пожилого возраста. Хвори, связанные с изношенностью межсуставных хрящей, действительно чаще всего отмечаются у людей среднего и старшего возраста. А вот заболевания воспалительного характера, например, ревматоидный, реактивный артрит, болезнь Бехтерева, могут поразить человека в любом возрасте, не исключено, что даже в детском. Более того, врачи свидетельствуют о том, что и артроз встречается сегодня у людей более молодого возраста, нежели раньше. Так что коленки могут скрипеть и у пожилых, и у молодых.

Бытует мнение, что болезни суставов чаще всего развиваются из-за перенесенных травм. Такое утверждение верно лишь отчасти, например, когда речь идет об артрозе. В особую группу риска попадают спортсмены, у которых из-за постоянной перегрузки хрящ, который покрывает поверхность суставов, трескается, изнашивается, становится тоньше. Если же пациент в придачу к этому страдает избыточной массой тела, то нагрузка увеличивается в разы. Совершенно другая картина у реактивных артритов, которые чаще всего возникают из-за перенесенной инфекции. Это может быть хламидиоз, который поражает мочеполовую систему и суставные ткани в том числе, или внутриклеточный паразит. В отдельную группу выделяют постэнтероколитические артриты. Они связаны с кишечными инфекциями, такими как сальмонеллы, шигеллы и т.д. Так, отправляясь на прием к врачу-ревматологу, вспомните, не было ли в недавнем прошлом у вас инфекционного заболевания. Эта информация может быть очень полезной при планировании программы лечения ваших суставов.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио