+7 (495) 666-56-43

На смену тренажерным залам и физиотерапии придут таблетки

Сразу три группы американских ученых заявили о значительных успехах в разработке препаратов, способных предотвратить потерю мышечной массы при старении, вынужденной неподвижности, переломах и даже во время полетов в космос.

В настоящее время изучением генетических механизмов, контролирующих мышечную массу у млекопитающих, занимаются ученые из Гарвардского университета, Университета Пурдье (штат Луизиана) и специалисты фармацевтической компании Regeneron.

В ходе экспериментов с грызунами им удалось выявить гены, блокировка которых помогает предотвратить потерю мышечной массы при болезни или снижении подвижности.

Ученые уверены, что в скором времени им удастся разработать эффективные препараты, которые можно будет с минимальным риском испытать на добровольцах.

Потенциальная область применения подобных лекарств весьма широка. Они могут помочь больным, прикованным к постели, либо пожилым людям, постепенно утрачивающим подвижность из-за возрастной атрофии мышц. При помощи подобных препаратов можно будет восстановить силу мышц после тяжелых переломов без длительных и часто болезненных физиотерапевтических процедур. Наконец, они могут оказаться настоящим спасением для больных, слишком долго дышавших с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких, которым угрожают дистрофические изменения диафрагмы, а также для космонавтов, месяцами пребывающих в невесомости.

В то же время, по мнению ряда экспертов, появление препаратов нового поколения может создать благодатную почву для многочисленных злоупотреблений, прежде среди профессиональных спортсменов.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио