+7 (495) 666-56-43

Родом из детства

Так как сколиоз чаще всего впервые обнаруживается в детстве, то ранняя диагностика этого заболевания очень важна. Искривление позвоночника развивается медленно, как правило, во время интенсивного роста от 12 лет до 16 лет.

Если заболевание протекает в тяжелой форме, то искривление может стать причиной деформации грудной клетки. Из-за этого сдавливается сердце и легкие, происходят нарушения в работе этих органов и развиваются другие болезни.

Чем раньше врач поставит диагноз, тем эффективнее будет лечение. Пока человек не достиг 20-летнего возраста, его позвоночник еще растет. Если же упустить момент и в этот период не скорректировать искривление, то позвоночник может зафиксироваться в этом состоянии и исправить его впоследствии будет уже очень трудно. Кроме того, повышается риск развития осложнений.

Врачи рекомендуют обязательно проводить исследование позвоночника ребенка в 12-летнем возрасте. Оно должно включать тщательный медицинский осмотр и, при необходимости, рентгенологическое исследование.

Врач обращает внимание на все до мелочей. Например, важен уровень расположения ушей, плеч, бедер - каждая пара должна находиться на одном уровне. Также смотрят на осанку: стоит ли ребенок прямо или сутулится, в какую сторону отклонено туловище. При осмотре также обращают внимание на положение головы и симметрию лица. Только так можно поставить точный диагноз.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио