+7 (495) 666-56-43

От непроизвольного к осознанному

О том, что мы постоянно, буквально ежедневно применяем те или иные приемы массажа в своей повседневной жизни, мы зачастую даже не задумываемся. Например, не можете собраться с мыслями, но стоило потереть виски и получилось сосредоточиться; ударились об угол стола, как рука тут же непроизвольно тянется к больному месту, чтобы потереть его; да и, успокаивая кого-то из близких, мы чаще всего обнимаем этого человека и поглаживаем. Все это и есть самые простые приемы массажа, которые подсознательно живут в каждом из нас.

Заметим, что массаж – очень древнее изобретение человечества. Его история насчитывает более 25 веков до нашей эры. Причем неизвестно, кто стал его родоначальником, потому нечто сходное исследователи отмечают во многих культурах.

Разумеется, в течение всех столетий массаж совершенствовался, появлялись новые направления, методики, особенности его проведения. Когда-то для проведения массажа применяли медные монеты, деревянные палочки, песок. Сегодня процедуру делают с лечебными кремами и маслами, используют камни и другие полезные элементы, дополнения. Но смысл процедуры остается прежним – воздействовать на кожу, тем самым влияя на процессы внутри организма, на работу внутренних органов.

Массаж рекомендуется при огромном количестве болезней. Разумеется, считать его панацеей от всех недугов нельзя. Тем не менее, грамотный курс массажа в комплексе со здоровым образом жизни позволит человеку прекрасно себя чувствовать и продлить счастливые годы жизни.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио