+7 (495) 666-56-43

Современные приемы мануальной терапии

В большинстве классических мануальных методик используется деблокирование суставов, растягивание напряженных мышц и связок, тренинг идеальной схемы движения. К прогрессивному направлению современной мануальной терапии относятся мягкие мануальные техники функционального направления, лишенные таких недостатков прямых манипуляций, как риск развития осложнений и крайне негативных побочных эффектов в виде растяжений межпозвоночных связок, мышц, ушибов, вывихов и других повреждений суставно-связочного аппарата, приводящих к обострению болевого синдрома.

Мягкие мануальные техники отличаются целым рядом особенностей. К наиболее значимым из них относятся:

  • минимизация силы и продолжительности непрямых техник воздействия с акцентом на мышечно-связочные структуры;
  • сопряжение приемов и их ориентация на максимальное расслабление и исключение прямых воздействий на патологические симптомы – напряжение, гипертонус, боль;
  • приемы выполняются только в направлении рисунка функционального расстройства и не должны вызывать неприятных и болезненных ощущений;
  • особая роль отводится к развитию партнерских взаимоотношений и контролю личностно-эмоциональных реакций пациента.

Эффективность мягких мануальных методик оценивается по расслаблению сегментарных тканевых структур и увеличению резервов общей и локальной моторики. Мягкие мануальные методики основаны на механизмах биомеханики системного уровня и нейромышечного контроля суставов и тканей.

 Лечебный эффект мягких техник состоит в том, что измененные мышцы или связки не растягиваются, как в классической мануальной терапии, а, наоборот, сближаются. Принудительное сокращение мышц и связок приводит к уменьшению и снижению напряжения мышц и связок.

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио