+7 (495) 666-56-43

Повозиться в грязи бывает полезно

Пелоидотерапия или попросту лечение с помощью целебных грязей – известный метод врачевания. В частности, грязелечение улучшает обменные процессы и оказывает омолаживающее действие на организм. Нормализация работы внутренних органов и систем происходит под воздействием полезных элементов, содержащихся в лечебных грязях - это газы (кислород, сероводород, углекислый газ, азот, метан), микроэлементы (йод, бром и другие), кислоты (гуминовая, карбоновая). Они-то и проникают через кожу в ткани и в кровь, оказывая благотворное воздействие.

Грязи отличаются и антимикробным свойством. Так, пелоиды убивают стафилококки, стрептококки, кишечную палочку и другие бактерии. Некоторые разновидности грязей повышают иммунитет, предохраняя от вредного воздействия окружающей среды и злокачественного преобразования тканей. Плюс ко всему пелоидотерапия – это отличное средство для снятия нервного напряжения, процедура эффективно помогает справиться со стрессом.

Вместе с тем к проведению грязевых процедур есть несколько противопоказаний. Это – воспалительные и инфекционные заболевания, болезни крови и эндокринной системы, миомы, кисты яичников, гипертоническая и варикозная болезни. Также пелоидотерапия противопоказана беременным женщинам и не применяется при ее индивидуальной непереносимости. 

 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио