+7 (495) 666-56-43

Лечение коленей древнекитайским способом

Разновидность китайской традиционной гимнастики тай чи может помочь уменьшить боль и физическую слабость у больных артритом коленных суставов.

Были обследованы две группы больных в возрасте от 50 до 60 лет с выраженными проявлениями остеоартрита коленных суставов. Одна из групп дважды в неделю в течение часа выполняла упражнения тай чи на протяжении 12 недель, а вторая группа занималась другой гимнастикой, в таком же режиме.

У занимавшихся гимнастикой по системе тай чи боль в коленях уменьшилась значительно больше, чем в контрольной группе, кроме того, у них повысилось настроение и улучшились работа суставов и общее состояние здоровья. «Комплекс психо - соматических упражнений тай - чи представляет широкие возможности для самостоятельного лечения и поддержания в здоровом состоянии коленных суставов при остеоартритах» - сказал на собрании в Американском колледже ревматологии автор исследования, доктор Чен Чен Ванг.

Тай чи - это система упражнений, возникшая в Китае на заре веков. При занятиях тай чи гимнасты в медленном темпе занимают определённые позы, или выполняют движения с малыми нагрузками на суставы и мышцы. Эти упражнения улучшают работу мышц, улучшают поддержание равновесия, и восстанавливают гибкость.

Остеоартрозы коленных суставов, наиболее частая форма артритов, возникают, когда хрящи, покрывающие внутрисуставные поверхности костей, изнашиваются и стареют. При этом коленные суставы болят, когда человек стоит или движется. Это состояние считается неизлечимым и со временем ухудшается. Гимнастика тай чи даёт возможность облегчить связанные с артрозами неприятности, и доктор Ванг намеревается расширять объём исследований в этой области.

 

 
 
+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.manualdoctor.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм Студио